Шумоизоляция пола - ламинат

В современном мире огромный выбор финишных покрытий для пола. Ламинат – самый распространенный материал. По качеству он напоминает паркет. Также ламинат разный по цене, по цвету, по структуре и он достаточно прост в монтаже. Его плюсы в том, что он красиво смотрится, неприхотлив в уходе и у него долгий срок службы. Существуют правила укладки и шумоизоляции пола под ламинат они обязательны к выполнению:
Ламинат в упаковке нужно держать в комнате, где планируется его укладка, как минимум двое суток. Он должен пройти акклиматизацию.
 
Обязательно нужно в нескольких местах уровнем проверить ровность пола. Если есть значительные бугры или дыры их необходимо убрать, потому что ламинат в этих местах промнется и замок раскроется, так же необходимом подобрать шумоизоляционный материал под ламинат для пола, и тут подойдет : шумоизоляция пола - ламинат ! 

Шумоизоляция пола -  ламинат 

Если деревянный пол скрипит, его нужно снять и сделать новую стяжку и так же не забыть про звукоизоляционный материал под стяжку или же покрыть влагостойкой фанерой (места стыков зашпаклевать). Если есть трещины на стяжке более одного сантиметра, то их надо заделать бетонным раствором.
 
Ламинат не нужно сажать на клей или крепить каким-то другим способом, так как у него имеются замки, входящие друг в друга.
Также нельзя делать ламинатным пол в ванной, потому что срок службы этого пола будет очень маленьким.
Под ламинатом необходимо положить специальную шумоизоляционную подложку. Она выровняет пол, добавит шумоизоляции и дополнительно утеплит пол. Существует множество видов подложек. Самой популярной является демпферная или мембраная  так как это наиболее влагостойкая и термоизолирующая подложка. Ей не страшны грибки, бактерии, грызуны или насекомые. Но лучше выбрать битумно-пробковую подложку, потому что она плюс ко всему защищает финишное покрытие от попадания влаги.

Процесс укладки ламината для шумоизоляции пола.

Подготовка поверхности. Её предварительно нужно очистить от грязи и пыли.

Стыки ламината не должны быть на одном уровне, поэтому начинать надо с половины или третьей части длины ламинатной планки.
Положить шумоизоляционную подложку. Нужно раскатать ее ровно, встык. Стыки можно склеить скотчем, чтобы  звукоизоляционная подложка не двигалась. Лишнюю по краям срезать. Можно положить шумоизоляционную подложку сразу на весь пол, а можно по частям.
 
Укладывают первую планку. Идти нужно слева направо. Для зазора можно использовать ненужные отрезки ламината, ставя их у стены. Выкладывают первый ряд. Сделать это просто, так как замки легко закрываются и держат весь шумоизоляционный пол. Обрезают ламинат электролобзиком, придерживая рукой. Заключительную планку обрезают так, чтобы промежуток между ней и стеной был около одного сантиметра. Сама планка после обрезки должна быть длиной от 30 см. Если получается короче, то нужно подрезать первую планку и следить впоследствии, чтобы коротких планок у стен нигде не было.
 
Уложив ламинат на всю поверхность пола, нужно поставить плинтуса и пройти стыки со стенами виброизоляционным герметиком.
Чтобы ламинат служил долго, его следует ежедневно пылесосить. Влажной уборки он требует пару раз в неделю. Если нужно убрать сильное загрязнение, добавить 60-70 г уксуса на ведро воды. Химические моющие средства противопоказаны для ламинатного покрытия.

 


Сопутствующие Товары
Похожие статьи
 Звукоизоляция стен в квартире: как правильно выполнить?
Звукоизоляция стен в квартире: как правильно выполнить?
Проживание в квартире, как известно, часто сопровождается различными звуками, которые доносятся от соседей и с улицы. Чтобы устранить такой шум, стены в жилище необходимо качественно звукоизолировать...
 7 способов улучшить звукоизоляцию в панельном доме
7 способов улучшить звукоизоляцию в панельном доме
  Отличной звукоизоляцией не может похвастаться ни один дом. Особенно это актуально для панельных домов. Больше всех жалуются на повышенный шум жильцы «панелек» и блочных строений. Для улучшения..
 Как правильно выполнить звукоизоляцию стен из гипсокартона?
Как правильно выполнить звукоизоляцию стен из гипсокартона?
  Хорошая слышимость между квартирами – проблема не только старых панельных домов. С ней часто сталкиваются и жители современных новостроек. Что делать, если активная жизнь соседей доставл..
Акустические панели из дерева
Акустические панели из дерева
Часто люди, живущие в многоэтажных домах, сталкиваются с появлением различных посторонних шумов в своих квартирах, что приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни. Шумные соседи могут стат..
Способы шумоизоляции пола
Способы шумоизоляции пола
Жителям многоэтажных домов хорошо знакома проблема плохой звукоизоляции. И неважно, когда было построено здание, в советское время или в последние десятилетия. Чаще всего мешает шум от соседей, живущи..
Шумопласт – акустическая защита пола своими руками
Шумопласт – акустическая защита пола своими руками
«Мой дом – моя крепость» – утверждение не всегда верное, даже если жилище находится за бронированной дверью и двойными пластиковыми окнами, снабженными надежными решетками. Для..
Звукоизоляция потолка своими руками
Звукоизоляция потолка своими руками
Решение проблемы звукоизоляции потолка от ударных шумов не такое уж и сложное, каким оно кажется на первый взгляд. Дождавшись момента, когда начнется очередной ремонт в квартире, необходимо будет прик..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо